Подборка советов и лайфхаков, которые стоит знать, составляя тайминг вашей свадьбы.

Составляем тайминг свадьбы, изображение №1

Сборы

1. Следует заранее уточнить у стилиста, сколько времени потребуется на создание свадебного образа невесты. Если стилист работает один, то на сборы, как правило, потребуется 2-3 часа, если вдвоем — около 2 часов. И обязательно стоит заложить 20-30 минут на форс-мажоры.
  2. Не забудьте о завтраке — полчаса будет достаточно.
  3. Фотографа стоит приглашать к комету финальных штрихов в макияже. Для красивой истории не нужно 100 фотографий того, как невесте делают макияж и прическу. На время сборов невесты можно организовать съемку жениха.
  4. Даже на то, чтобы надеть свадебные наряды может уйти до 30 минут, ведь между шнуровкой платья и глажкой сорочки нужно успеть сделать пару красивых кадров.
  5. Если сборы планируются в компании друзей и подруг, смело прибавляйте еще 20-40 минут.
Составляем тайминг свадьбы, изображение №2

Фотосессия

1. Первая встреча жениха и невесты – очень трепетный момент свадебного дня. Лучше прибавить 10-15 минут, чтобы насладиться этим моментом без спешки и суеты.
  2. Учитывайте время на перемещения. Если планируете успеть посетить сразу несколько локаций, то нужно учитывать пробки, время на поиск парковки, пешие перемещения, локальные мероприятия по пути следования и тп. Лучше заложить время с запасом или отказаться от лишних перемещений, чтобы вписаться в тайминг.
  3. Не выделяйте слишком много/мало времени на саму съемку. 1,5 часа на фотосессию будет вполне достаточно. Если будет фотограф и видеограф, то стоит прибавить еще 1 час. Так у вас останутся силы на весь день, а съемочной команде этого времени будет достаточно для хороших кадров.
  4. Если планируете съемку только на открытом воздухе, обязательно продумайте сценарий для плохой погоды, чтобы не выбиться из тайминга.
Составляем тайминг свадьбы, изображение №3

Церемония

1. Заложите 10-15 минут для подготовки съемочной команды к съемке церемонии.
  2. В пригласительных лучше указать время начала церемонии на 15-20 минут раньше, чем запланировали. Так все успеют занять свои места, познакомиться с ведущим, а если кто-то опоздает, то не пропустит самое интересное.
  1. Легкий фуршет перед церемонией на 30-40 минут поможет гостям настроиться на праздничный лад.
  2. Длительность самой церемонии во многом зависит от ее формата. Ведущий и/или организатор поможет вам правильно рассчитать время.
  3. Не забудь об общих портретах после церемонии. Чем больше гостей, тем больше времени нужно закладывать на фотосессию.
Составляем тайминг свадьбы, изображение №4

Вечер

1. Перед ужином стоит заложить 10-20 минут свободного времени для съемочной команды. Запас времени нужен для установки и настройки дополнительного оборудования, поиска наилучших ракурсов, а также для съемки зала и отдельных элементов декора до того, как прибудут гости.
  2. 10-15 минут стоит выделить на сбор гостей и знакомство с планом рассадки. Вам в это время можно освежить образ и отдохнуть.
  3. Программа вечера не должна быть слишком плотной, не стоит расписывать её по минутам. Если ваши гости творческие и открытые люди, то стоит заложить дополнительное время на поздравления — они могут увлечься и затянуть выступление.
  4. Чем больше людей — тем сложнее их организовать. На то, чтобы собрать всех гостей в одном месте, например, для свадебного танца, разрезания торта или бенгальских огней, необходимо время.
  5. Сообщите заранее съемочной команде о запланированных сюрпризах, интересных интерактивах, выступлениях гостей.

Самое важное – понимать, что в день свадьбы что-то обязательно пойдет не по плану. В свадьбе всегда будет доля непредсказуемости, т.к. просто невозможно поминутно распланировать такое большое количество событий и действующих лиц. Но отклонения от плана – это не катастрофа; нотка спонтанности не испортила еще ни одну свадьбу! Так что пообещайте себе не расстраиваться из-за мелочей и сохранять позитивный настрой, что бы ни случилось.